spettacoli / shows

(dal 14 al 20 ottobre) 11:00 – 19:00 | Sala Expo | performance
The paper wall
Francesca Fini (IT)

11:00 | luogo segreto/secret place (INFO) | performance
Shadowpieces III- Le garçon enchanté (24')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

09:00 | Teatro | spettacolo/show 
MOVE MORE MORPH IT (30')
Anna Konjetzky (DE) 

18:00 | luogo segreto/secret place (INFO) | performance
Shadowpieces II- Tangibles (13')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

18:00 | Arco di Augusto | performance
Shadowpieces V – Création (15')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

20:00 | Teatro | spettacolo/show 
FU-FB (60')
Granhøj Dans (DK)
Spettacolo riservato agli host T*Danse / The show is reserved to T*Danse hosts

21:15 | Cortile | performance
Anatomía Metamórfica (20')
Melina Peña (ES)

20:00 | Teatro | spettacolo/show 
Soi (40')
Compagnie Drive (FR)

21:00 | Teatro | spettacolo/show 
M2  (60')
Dynamis (IT)

22:15 | Cortile | performance
Elettra (30')
Teatro del Mondo (IT)

20:00 | Teatro | spettacolo/show 
Reflet (30')
Cie Xuan Le (FR)
21:00 | Teatro | spettacolo/show 
Stickman (40')
Darragh McLoughlin (IRL)
21:45 | Cortile | performance
Self (40')
Nicoletta Cabassi (IT)

20:00 | Teatro | performance 
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

20:15 | Teatro | spettacolo/show 
Silke Z. (DE)

21:15 | Teatro | spettacolo/show 
Kulu Orr (IL)

a partire dalle/from 22:30 | Sala Expo | spettacolo/show
Marco Torrice (BE/IT)


AROUND THE SHOWS

Incontro tra gli artisti e il pubblico/Meetings between the artists and the audience


ASPETTANDO T*DANSE

Una serie di attività che prenderanno il via la settimana prima dell'inizio del festival
A programme of activities that will kick off on the week before the festival

masterclasses 2019

Il Flusso di Informazione (Consapevolezza in movimento)/The Stream of information (Awareness in Motion)

SILKE Z. (DE)

Giovedì 24 ottobre 2019 | 14:00 – 15:30  

Freaky Control: Tutto ciò che serve per comunicare sul palco/Teaching Everything On Stage to Communicate

KULU ORR (IL)

Giovedì 24 ottobre 2019 | 16:00 – 17:30  

Dynamis – un teatro elementare/an elementary theatre

DYNAMIS (IT)

Venerdì 25 ottobre 2019 | 14:00 – 15:30  

Masterclass con Cindy Van Acker

CIE GREFFE (CH)

Sabato 26 ottobre 2019 | 14:00 – 15:30  

Obstruction technique di Palle Granhøj

Laszlo Fulop - Granhøj DANS (DK)

Venerdì 25 ottobre 2019 | 16:00 – 17:30  

Creare gli spazi/Creating the gaps'

DARRAGH MCLOUGHLIN (IRL)

Sabato 26 ottobre 2019 | 16:00 – 17:30  



COINVOLGITI/GET INVOLVED

Se hai voglia di sostenere il festival e tuffarti nel cuore dell'evento puoi andare oltre al ruolo di spettatore e coinvolgerti di più!

COINVOLGITI/GET INVOLVED

Lasciati coinvolgere in questa avventura diventando host, volontario o autista!

READ MORE

PRESS KIT

Accedi alla pagina Dropbox con tutto il materiale per gli addetti stampa

PRESS KIT

Non hai bisogno di fare login a Dropbox.

GO TO DROPBOX PAGE

TICKETS

Acquista on line i tuoi biglietti per Tdanse 2019

Buy on line your Tdanse tickets

TICKETS

Tutte le informazioni per accedere agli spettacoli, alle masterclass e agli eventi collegati

READ MORE


 

spettacoli/performances 2019
SHADOWPIECES

SHADOWPIECES

Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)
MOVE MORE MORPH IT

MOVE MORE MORPH IT

Anna Konjetzky (DE)
FU-FB

FU-FB

Granhøj Dans (DK)

ANATOMÍA METAMÓRFICA

ANATOMÍA METAMÓRFICA

Melina Peña (ES)
SOI

SOI

Compagnie drive (FR)
M²

Dynamis (IT)
ELETTRA

ELETTRA

Paola Zaramella / Teatro del Mondo (IT)
STICKMAN

STICKMAN

Darragh McLoughlin (IRL)

REFLET

REFLET

Cie Xuan Le (FR)
SELF

SELF

Nicoletta Cabassi (IT)
STILL (HERE)

STILL (HERE)

Silke Z. (DE)
MELTING POT

MELTING POT

Marco Torrice (BE/IT)
CONTROL FREAK

CONTROL FREAK

Kulu Orr (IL)
THE PAPER WALL

THE PAPER WALL

Francesca Fini (IT)