spettacoli / shows

(dal 14 al 20 ottobre) 11:00 – 19:00 | Sala Expo | performance
The paper wall
Francesca Fini (IT)

11:00 | Chiostro della Collegiata di Sant' Orso | performance
Shadowpieces III- Le garçon enchanté (15')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

09:00 | Teatro | spettacolo/show 
MOVE MORE MORPH IT (30')
Anna Konjetzky (DE) 

18:00 | Teatro Romano | performance
Shadowpieces II- Tangibles (15')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

18:00 | Arco di Augusto | performance
Shadowpieces V – Création (15')
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

20:00 | Teatro | spettacolo/show 
FU-FB (60')
Granhøj Dans (DK)
Spettacolo riservato agli host T*Danse / The show is reserved to T*Danse hosts

21:15 | Cortile | performance
Anatomía Metamórfica (20')
Melina Peña (ES)

20:00 | Teatro | spettacolo/show 
Soi (40')
Compagnie Drive (FR)

21:00 | Teatro | spettacolo/show 
M2  (60')
Dynamis (IT)

22:15 | Cortile | performance
Elettra (30')
Teatro del Mondo (IT)


20:00 | Teatro | spettacolo/show 
Stickman (40')
Darragh MacLoughlin (IRL)
21:00 | Teatro | spettacolo/show 
Reflet (30')
Cie Xuan (FR)
21:45 | Cortile | performance
Self (40')
Nicoletta Cabassi (IT)

20:00 | Teatro | performance 
Cindy Van Acker / Cie Greffe (CH)

20:15 | Teatro | spettacolo/show 
Silke Z. (DE)

21:15 | Teatro | spettacolo/show 
Kulu Orr (IL)

a partire dalle/from 22:30 | Sala Expo | spettacolo/show
Marco Torrice (BE/IT)
all events

16:00 – 18:30 | Cortile | battle
Contest 1VS1 all style 
Compagnie Drive (FR)

10:30 – 12:30 | Biblioteca regionale | conferenza/conference 
John Cage: l’uomo, l’amore, la musica ed il caos
a cura di Enrico Pastore

10:30 – 12:30 | Biblioteca regionale | conferenza/conference 
Oltre la coreografia, oltre il teatro
Marco Chenevier e Francesca Fini intervistano Marco Torrice e la compagnia Dynamis

18:30 | Caffetteria | aperitivo d'apertura/opening aperitivo

18:30 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò#1
incontro tra pubblico, artisti e operatori/meeting space - audience, artists, professionals
a cura di/by Elena Pisu e del Laboratorio Critico

18:30 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò#2
incontro tra pubblico, artisti e operatori/meeting space - audience, artists, professionals
a cura di/by Elena Pisu e del Laboratorio Critico

11:00 – 12:30 | Biblioteca regionale | presentazione libro/book presentation
“L’imperatore di Atlantide di Viktor Ullmann e Petr Kien” - L'arte nel lager nazista
alla presenza dell'autore Enrico Pastore 
18:00 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò#3
incontro tra pubblico, artisti e operatori/meeting space - audience, artists, professionals
a cura di/by Elena Pisu e del Laboratorio Critico
Festa di fine festival/Festival closing party
115:00 – 16:00 | Teatro 
maratona delle scuole di danza VdA/VdA dance schools showcase
16:00 – 17:00 | Cortile 
Presentazione esiti Laboratori Civili/Final presentation of the workshops “Laboratori civili”
17:00 | Caffetteria | Au revoir Aperò