it-ITen-GB
spettacoli / shows

16:00 – 18:30 | Cortile interno | battle
Contest 1VS1 all style D.Street Aosta
D.Street Company (FR)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

19:15 | Cortile | performance
Exist No More – Flight of Freedom Follows - part. 1 (45')
Alexandra Zierle (DE)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
INDACO – un colore per un danzatore (30')
Fabio Ciccalé / PinDoc (IT)
Spettacolo riservato agli host T*Danse / The show is reserved to T*Danse hosts


17:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 1 (45')
Paul Carter (UK)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Cinematic.2: Ballata (30')
Gabriella Maiorino / Simone Giacomini (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 2 (45')
Paul Carter (UK)

21:45 | Teatro | spettacolo/show
Overload (60')
Sotterraneo (IT)


17:45 – 20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (20')
Alexandra Zierle (DE)
performance di 20 minuti per piccoli gruppi su prenotazione
20 minutes performance for small groups by reservation only

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Ciak (30')
7-8 chili (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (30')
Alexandra Zierle (DE)

21:30 | Teatro | spettacolo/show
Clean me (60')
go plastic company (DE)


17:45 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 1 (30')
Paul Carter (UK)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
#fomo – the fear of missing out (60')
Hungry Sharks (AT)

21:15 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 2 (30')
Paul Carter (UK)

22:00 | Teatro | concerto/concert
Elusive Balance (60') - Ozmotic (IT)

dalle/from 23:00 | Sala Expo | spettacolo/show
Melting Pot
Marco Torrice (BE/IT)


17:00 – 19:00 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 2 The Messengers – Singing The Heart Home (45') - Alexandra Zierle (DE)


AROUND THE SHOWS

Incontro tra gli artisti e il pubblico/Meetings between the artists and the audience


ASPETTANDO T*DANSE

Una serie di attività che prenderanno il via la settimana prima dell'inizio del festival
A programme of activities that will kick off on the week before the festival

masterclasses 2018

CREATURE DIGITALI

Davide Calvaresi e Giulia Capriotti | 7-8 chili (IT)

Giovedì 18 ottobre 2018 | 14:00 - 15:30

GO PLASTIC MASTERCLASS

Cindy Hammer & Susan Schubert | go plastic company (DE)

Giovedì 18 ottobre 2018 | 16:00 – 17:30

MELTING POT

Marco Torrice (BE/IT)

Venerdì 19 ottobre 2018 | 14:00 - 15:30

ORIGINAL BLOCKPARTY MASTERCLASS

Valentin Alfery | Hungry Sharks (AT)

Venerdì 19 ottobre 2018 | 16:00 – 17:30

THEATRE-FIT

Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Daniele Villa | Sotterraneo (IT)

Sabato 20 ottobre 2018 | 14:00 - 15:30

OGNI COSA È DANZABILE / EVERYTHING IS DANCEABLE

Gabriella Maiorino (IT)

Sabato 20 ottobre 2018 | 16:00 - 17:30



COINVOLGITI/GET INVOLVED

Se hai voglia di sostenere il festival e tuffarti nel cuore dell'evento puoi andare oltre al ruolo di spettatore e coinvolgerti di più!

COINVOLGITI/GET INVOLVED

Lasciati coinvolgere in questa avventura diventando host, volontario o autista!

READ MORE

PRESS KIT

Accedi alla pagina Dropbox con tutto il materiale per gli addetti stampa

PRESS KIT

Non hai bisogno di fare login a Dropbox.

GO TO DROPBOX PAGE

TICKETS

Acquista on line i tuoi biglietti per Tdanse 2017

Buy on line your Tdanse tickets

TICKETS

Tutte le informazioni per accedere agli spettacoli, alle masterclass e agli eventi collegati

READ MORE


 

spettacoli/performances 2018
Il Colore Rosa

Il Colore Rosa

Aline Nari / ALDES
I D.Street Company tornano ad Aosta

I D.Street Company tornano ad Aosta

Battle/D.Street Aosta Contest 1vs1 All Style
domenica 14 ottobre | cortile della Cittadella dei Giovani di Aosta | 16:00 - 18:30
Indaco – un colore per un danzatore

Indaco – un colore per un danzatore

Fabio Ciccalè / PinDoc (IT)
Cinematic.2: Ballata

Cinematic.2: Ballata

Gabriella Maiorino / Simone Giacomini (IT)
Overload

Overload

Sotterraneo (IT)
Ciak

Ciak

7-8 chili (IT)
Clean me

Clean me

go plastic company (DE)
Elusive balance

Elusive balance

OZmotic (IT)
Melting Pot

Melting Pot

Marco Torrice (BE/IT)